Все новости

Около 25% к цене прибавляет перевод апартаментов в квартиры

Практически во всех московских проектах компании Est-a-Tet за год цена продемонстрировала положительную динамику, которая варьировалась в диапазоне от 2,1% до 23,3%.

Самый значительный прирост цен был зафиксирован преимущественно в проектах сегмента «комфорт» и «бизнес-класса»: апарт-комплексе «Волга» увеличение на 23,3%, в многофункциональном комплексе «Фили Град» увеличение составило 20,1% и МФК «Савеловский Сити» - плюс 19,4% – в двух последних проектах произошел перевод части апартаментов в квартиры, который отразился на цене предложения.

Максимальный годовой прирост средневзвешенной цены произошел в проектах «комфорт» и «бизнес-класса» со сроком сдачи в 2017 году. Основными драйверами роста по-прежнему были повышение стадии строительной готовности и стабильный спрос. Кроме того, способствовал увеличению цены в проектах перевод некоторого количества предложения апартаментов в квартиры, поскольку в среднем стоимость апартаментов значится на 10-15% дешевле, чем аналогичных квартир.

За год в апарт-комплексе «Волга» средневзвешенная цена увеличилась на 23,3%, что связано с заметным повышением стадии готовности.

На втором месте по темпам прироста средней цены оказался многофункциональный комплекс «Фили Град», где цена за год увеличилась на 20,1%. В проекте за год также произошло повышение стадии строительной готовности – часть корпусов была сдана в эксплуатацию в конце 2015 года. Кроме строительной готовности на динамику средней цены также оказал влияние перевод части апартаментов в жилые квартиры.

Тройку лидеров замыкает многофункциональный микрорайон «Савеловский Сити» с годовым приростом в 19,4%. В проекте также увеличилась стадия готовности и прошел перевод апартаментов в квартиры.

Интересно отметить, что среди увеличившихся в цене проектов представлены и уже сданные в эксплуатацию объекты, где рост цен продолжал быть. К таким объектам относится: жилой комплекс «Мичуринский», апарт-комплекс «Дом на Люсиновской» и МФК «Водный».

Руководитель Аналитического и консалтингового центра компании «Est-a-Tet» отмечает, что вопреки общепринятому убеждению, что в текущем году цены на недвижимость «встали», при детальном рассмотрении проектов отмечается прирост цен, обусловленный увеличением стадии готовности, стабильным спросом и удачной локацией (престижный район совместно с мало насыщенным конкурентным окружением или выгодным предложением в проекте на фоне конкурентов), в некоторых случаях положительное влияние на динамику цен оказал перевод апартаментов в статус квартир.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад