Все новости

С помощью льготной ипотеки в 2015 году купили более 10 миллионов кв. м жилья

В Российской Федерации в 2015 году каждый третий ипотечный кредит был оформлен в рамках государственной программы субсидирования ипотеки. Градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство: некоторые важные результаты и показатели 2015 года.

Правительство совместно с Министерством строительства в 2015 году предприняло меры по удержанию ипотечного рынка. С 1 апреля 2015 года начала действовать программа «Ипотека с господдержкой» на покупку жилья на первичном рынке, в рамках которой государство субсидирует банкам часть ипотечной ставки. Самая высокая ставка в рамках этой программы не превышает 12% годовых, банки вправе эту ставку делать ещё ниже. В 2014 году средняя ставка по ипотеке была выше и составляла 12,5%.

В результате, согласно данным правительства, на 31 декабря 2015 года каждый третий ипотечный кредит в стране взят по программе «Ипотека с господдержкой» – 37,6% от всего объема выданных кредитов с момента начала действия программы и 32,7% – от суммы общей выдачи за 2015 год.

Данная программа позволила удержать ситуацию на первичном рынке. Льготной ипотекой воспользовались 210,6 тысяч семей, купив жилье общей площадью 10,6 миллионов кв. м.

По данным Центробанка, в общей сложности за 2015 год в РФ было выдано 691,8 тысяч ипотечных кредита.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на покупку жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 миллионов рублей. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство РФ продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Теперь, согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика как и ранее, не должна превышать 12% годовых.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад